2012/12/15

Порядок получения в ГНИ статуса неприбыльной организации

Обязательным условием для получения статуса неприбыльности является регистрация в Реестре неприбыльных организаций и учреждений (далее — Реестр).
В соответствии с пунктом 157.12 Налогового кодекса Украины право неприбыльной организации на пользование льготами по налогообложению возникает лишь после внесения такой организации в Реестр неприбыльных организаций и учреждений органами государственной налоговой службы в порядке, установленном законодательством. Такой порядок утвержден приказом  ГНА Украины  N 37  от 24.01.2011 г. «Об утверждении Положения о Реестре неприбыльных учреждений и организаций».
Создание и ведение Реестра осуществляются центральным органом государственной налоговой службы. При включении неприбыльного учреждения и организации в базу Реестра им по коду ЕГРПОУ устанавливается признак неприбыльного учреждения или организации, которым является нумерация учреждений и организаций по отдельным группам в соответствии с пунктом 157.1 статьи 157 раздела III Кодекса. При определении структуры признака неприбыльных учреждений и организаций  ГНА  руководствуется  такими нормативно-правовыми актами: Конституцией Украины, Бюджетным кодексом Украины, Налоговым кодексом Украины, законами Украины, регулирующими деятельность соответствующего неприбыльного учреждения и организации, и тому подобное.


Куда обращаться
Присвоение учреждениям и организациям признака неприбыльности осуществляют государственные налоговые инспекции в районах, городах без районного разделения, районах в городах, межрайонные и объединенные специализированные государственные налоговые инспекции, то есть  местные органы государственной налоговой службы.
Включение неприбыльного учреждения и организации в Реестр проводится органом государственной налоговой службы по их местонахождению с присвоением соответствующего признака неприбыльности.

Необходимые документы
Для включения в Реестр необходимо подать в районную налоговую инспекцию по  местонахождению следующие документы:
- регистрационное заявление по форме 1-РН ( можно скачать здесь); 
-  копии уставных и  учредительных документов
Органы государственной налоговой службы могут проводить проверку сведений, содержащихся в поданных документах.

Требования к уставным документам
В соотвтетствии с абзацем  4 пункта 157.15 Налогового Кодекса, уставные документы неприбыльных организаций должны содержать исчерпывающий перечень видов их деятельности, которые не предусматривают получения прибыли согласно нормам законов, регулирующих их деятельность. Если формально толковать эту норму, то получается, что уставные документы неприбыльных организаций должны содержать исчерпывающий перечень видов их деятельности, при этом такие виды деятельности должны не предусматривать получение прибыли. И о том, что такие виды деятельности не предусматривают получение прибыли, должно быть указано в законе, регулирующем деятельность соответствующей неприбыльной организации. Неприбыльным разрешено включать в устав виды деятельности, предусмотренные соответствующим законом, но с предостережением, что такие виды деятельности будут осуществляться без цели получения прибыли.

Виды решений
По результатам рассмотрения заявления, учредительных документов органом государственной налоговой службы принимается решение:
- о внесении, повторном внесении неприбыльного учреждения или организации в Реестр;
- об отказе о внесении неприбыльного учреждения или организации в Реестр;
- о присвоении неприбыльному учреждению или организации другого признака неприбыльности.
Решение готовится в двух экземплярах - первый предоставляется неприбыльному учреждению или организации, а второй остается в органе государственной налоговой службы.

Информация в Реестре
Реестр включает такие виды сведений о неприбыльных учреждениях и организациях:
- идентификационные - наименование и код из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (далее - код ЕГРПОУ) неприбыльного учреждения и организации;
- справочные - сведения о местонахождении, телефоне неприбыльного учреждения и организации, фамилиях, именах и отчествах руководителя, главного бухгалтера, учредителей, регистрационных номерах учетной карточки плательщика налогов или сериях и номерах их паспортов (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий налоговый орган и имеют отметку в паспорте);
- регистрационные - сведения о регистрации в органах государственной власти, о взятии на учет - снятии с учета в органах государственной налоговой службы;
- экономические - сведения, характеризующие финансово-экономические показатели хозяйственной деятельности неприбыльного учреждения и организации и взимание налога на прибыль.

Внесение изменений (дополнений) в регистрационное заявление и перерегистрация
В случае возникновения изменений (дополнений) в данных неприбыльного учреждения или организации, определенных в регистрационном заявлении, такое неприбыльное учреждение или организация обязано в 10-дневный срок (после их возникновения) подать органу государственной налоговой службы по его местонахождению документы с указанными изменениями (дополнениями) и дополнительное регистрационное заявление с отметкой «изменения»  или «дополнение». Код ЕГРПОУ неприбыльного учреждения или организации при внесении изменений (дополнений) в регистрационное заявление не изменяется.
В случае изменения наименования, местонахождения неприбыльного учреждения или организации или органа государственной налоговой службы по основному месту учета, присвоения другого признака неприбыльности неприбыльному учреждению или организации орган государственной налоговой службы выдает новое решение о повторном внесении на основании обращения неприбыльного учреждения или организации и приложенным к нему оригинала предыдущего решения.
Перерегистрация неприбыльных учреждений и организаций в случаях, предусмотренных законом, осуществляется без взимания любой платы с такого неприбыльного учреждения и организации. В случае перерегистрации неприбыльное учреждение или организация обязано в 10-дневный срок подать органу государственной налоговой службы по его местонахождению документы их подтверждающие.

Важно!
Именно Решение о внесении организации (учреждения) в Реестр неприбыльных организаций (учреждений) является документом, подтверждающим статус неприбыльности. При отсутствии же такого Решения, даже если учреждение либо организация подпадает под классификацию «неприбыльной» отсутствует и право на применение льгот по налогу на прибыль и, соответственно, придется применять общий порядок налогообложения прибыли, то есть как для обычных «прибыльных» предприятий. Поэтому для новообразованных учреждений и организаций, претендующих на получение статуса неприбыльного, т.е. на получение льготы по освобождению от уплаты налога на прибыль, необходимо не только пройти государственную регистрацию и постановку на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика (о чем свидетельствует справка по форме 4-ОПП), но и зарегистрироваться в Реестре неприбыльных организаций и учреждений. При этом, получение из налогового органа справки по форме 4-ОПП зачастую ошибочно воспринимается потенциальными «неприбыльщиками» как окончание регистрационных процедур и получение права на льготное налогообложение, тогда как данная справка является лишь подтверждением постановки на учет в налоговых органах в качестве «обычного» плательщика, в том числе с обязанностью исчислять и уплачивать налог на прибыль на общих основаниях.

Комментариев нет: