2013/03/12

Как правильно обратиться в прокуратуру





Прокуратура Украины -  единая государственная централизованная система государственных органов, осуществляющих от имени Украины надзор за соблюдением Конституции Украины и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Украины выполняет и иные функции, установленные государственными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются государственным законом «Закон Украины о прокуратуре». Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, а также от органов местного самоуправления и общественных объединений и не входит ни в одну из основных ветвей власти.

Мы расскажем вам о том, как правильно обращаться в прокуратуру. В этом нет ничего сложного, но для того, чтобы прокуратура не игнорировала  ваши обращения и начала их рассматривать, некоторые особенности знать необходимо.

В каких случаях можно обращаться в прокуратуру
Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил. Задержали зарплату, не предоставили в госучреждении касающуюся вас информацию, милиция отказывает в возбуждении дела, -  все эти и многие другие вопросы должны успешно решаться при обращении в прокуратуру.
Для этого она   наделена определенным объёмом власти для осуществления высшего надзора за исполнением законов в государстве. Также на нее возложено поддержание государственного  обвинения  и представительство интересов гражданина или государства в  суде в случаях, определенных законом.
Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества. Кроме того, обращение в прокуратуру может быть направлено по вашей просьбе общественной организацией или трудовым коллективом.

Требования к обращению
По общему правилу обращения граждан  могут бать в форме заявлений, жалоб или предложений. Строго установленной формы письменного обращения в прокуратуру нет. Ссылки на конкретные нормы закона  не обязательны - с этим прокурор разберется сам. Обращение пишется на имя прокурора того района, в котором находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.
В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, местожительство гражданина, изложена суть затронутого вопроса. Обращение может быть устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом на личном приеме) или письменным, присланным по почте или переданным гражданином в орган прокуратуры лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством.
Второй способ - эффективнее.  Так, если впоследствии вы захотите обжаловать решение прокурора, от вас потребуется  предоставить соответствующее решение. Пересказ устного ответа не будет принят во внимание.
Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты. Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через 10 дней со дня его поступления.

В каких случаях заявителю откажут

Если обращение в прокуратуру не будет содержать сведений о ваших фамилии, имени, отчестве, адресе, оно будет оставлено без рассмотрения, как анонимное. Однако если в своем обращении вы сообщите о готовящихся или совершенных преступлениях, оно будет направлено в правоохранительные органы даже при отсутствии ваших данных.
Ваше обращение будет оставлено без разрешения, когда:
- оно бессмысленно по содержанию;
- есть решение о прекращении с вами переписки. Это возможно в двух случаях:
1) обращение, направленно повторно и не содержит новых доводов и данных о нарушении закона, а на предыдущее ваше обращение был дан ответ и  все изложенные доводы ранее проверенны в полном объеме и  предоставлен исчерпывающий ответ руководителем с уведомлением о прекращении производства с конкретными  разъяснениями.
2)  обращение содержит нецензурную брань, выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, а заявитель ранее предупреждался о том, что при поступлении подобных обращений производство по ним может быть прекращено.
Такие обращения в течение пяти дней возвращаются заявителю с соответствующими разъяснениями.
Сообщение о прекращении производства по жалобам заявителю направляются один раз. На следующие обращения по вопросам, которые ранее проверялись,  ответы не предоставляются.  Если прокуратура приняла решение о прекращении переписки, вас должны известить об этом. Переписка может быть возобновлена, если основания, по которым она была прекращена, отпали.

Порядок рассмотрения обращений
Согласно Закону  Украины «О прокуратуре», прокурор рассматривает заявления и жалобы о нарушении прав граждан и юридических лиц, кроме жалоб, рассмотрение которых отнесено к компетенции суда.
При принятии вашего обращения  к  производству прокуратурой вас могут вызвать для дачи пояснений в целях объективности проведения проверки по обращению.
Так,  после рассмотрения обращение может быть:

  • удовлетворено - приняты меры к полному или частичному восстановлению ваших прав и законных интересов  или отменено решение нижестоящего прокурора;
  • отклонено - изложенные требования признаны необоснованными;
  • разъяснено - разъяснены вопросы правового характера по обращению, в котором не содержалась просьба об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств;
  • перенаправлено - если прокуратура при рассмотрении вашего обращения посчитает, что оно может быть разрешено другими органами и учреждениями, то в 5-дневный срок она должна направить его по принадлежности. При этом вас должны уведомить об этом в письменном  виде и разъяснить, куда следует обратиться.

Сколько времени     ждать ответа
Обращения, которые приняты к производству прокуратурой, решаются в течение месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения и проверки, - в течение пятнадцати  дней.  Если в месячный срок решить затронутые в обращении вопросы невозможно, прокурором или заместителем прокурора сроки рассмотрения обращений продливаются (но не более чем до 45 дней) с обязательным уведомлением заявителя. Обращение будет считаться разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, даны мотивированные (со ссылками на законы) и понятные вам ответы на все вопросы, приняты необходимые меры, и вам отправлен письменный ответ.

О прокурорском реагировании
Особенность прокурорского надзора  заключается в том, что прокурор не подменяет органы ведомственного управления в выполнении возложенных на них функций, прокурор лишь в пределах предоставленных ему полномочий осуществляет контроль за действиями или бездействие данных органов.
Основная форма осуществления такого контроля -  принятие  актов прокурорского реагирования.
Законом Украины «О прокуратуре» при выявлении нарушений закона прокурор или его заместитель имеют право принимать  такие акты прокурорского реагирования, как протест, представление, предписание или постановление.
Протест  вносится на акт, противоречащий закону, в орган, который его издал. В протесте ставится вопрос об отмене акта или приведении его в соответствие с законом. Протест останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом. В случае отклонения протеста или уклонения от его рассмотрения прокурор может обратиться с заявлением в суд о признании акта незаконным.
ПИСЬМЕННОЕ ПРЕДПИСАНИЕ об устранении нарушений закона вносится органу или должностному лицу, допустившему нарушение в случаях, когда нарушение закона имеет очевидный характер и может нанести существенный ущерб интересам государства, юридическим лицам или гражданам, если оно не будет немедленно устранено. Предписание подлежит немедленному выполнению, о чем сообщается прокурору.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ с требованиями устранения нарушений закона, причин этих нарушений и условий, им способствующих, вносится в государственный орган, общественную организацию или должностному лицу, которые наделены полномочием устранить нарушения закона. Представление подлежит безотлагательному рассмотрению. Орган, организация или должностное лицо, принявшее незаконное решение должны принять соответствующие меры по устранению нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и о последствиях сообщить прокурору.
В случае выявления нарушения закона должностным лицом или гражданином, в зависимости от характера нарушения, выносится мотивированное ПОСТАНОВЛЕНИЕ о дисциплинарном производстве, производстве об административном правонарушении или о возбуждении уголовного дела касательно этих лиц.

Требования прокуратуры обязательны
Все требования прокурора, отвечающие действующему законодательству, являются обязательными для всех органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан и исполняются безотлагательно или в предусмотренные законом или определенные прокурором сроки.  Игнорирование без уважительных причин законных требований прокурора влечет предусмотренную законом ответственность. Должностные лица и граждане обязаны являться по вызову прокурора и давать объяснения по обстоятельствам, которые выясняются прокурорской  проверкой.

Заявитель должен быть активным
Несмотря на то, что у прокуратуры много прав, не всегда ее сотрудники  спешат вам на помощь, особенно, если нет «указивки» сверху или какой либо иной  заинтересованности. Именно поэтому  заявителям  иногда приходят отписки, в которых указывается, что ваше обращение рассмотренно, однако  нарушений не выявлено.  Если вы действительно заинтересованы в решении  поставленной проблемы, для того, чтобы вас не игнорировали,  необходимо быть активным. Знайте, что  после  окончания проверки по вашему обращению вы имеете право обратиться к соответствующему прокурору или должностному лицу прокуратуры с просьбой дать вам возможность изучить документы и материалы, непосредственно затрагивающими ваши права и свободы. При отказе в удовлетворении просьбы об ознакомлении с документами или материалами вам должны дать аргументированное письменное разъяснение. Если вы не согласны с решением  прокуратуры, то обжаловать его нужно вышестоящему прокурору. 

На работников прокуратуры можно пожаловаться
Если вы считаете, что в ходе рассмотрения вашего обращения соответствующие сотрудники прокуратуры недобросовестно отнеслись к проверке изложенных фактов,  то вы имеете право обратиться к вышестоящему должностному лицу соответствующей прокуратуры с просьбой провести служебную проверку и, в случае подтверждения изложенных вами фактов, привлечь к ответственности виновных. Однако соответственно Дисциплинарному уставу про­куратуры Украины городские и районные прокуроры могут лишь вносить пред­ставление вы­шестоящему прокурору о на­ложении взыскания на подчинен­ного им работника. При поступлении жалобы прокурор, который имеет право наложить взыскание, лично выясняет обстоятель­ства дела и получает пись­менное объяснение от лица, на которое поступила жалоба. В случае необходимости назна­чает служебную проверку. Если выясняется, что работник со­вершил действие, не совмести­мое с пребыванием на работе в органах прокуратуры, его уво­льняют независимо от времени совершения проступка. Если в действиях прокурора будут установлены признаки преступления, вышестоящий прокурор имеет право и обязан согласно  Закона Украины «О прокуратуре» воз­будить уголовное дело относи­тельно него.  Помните, что  решение прокурора, с которым вы не согласны, не лишает вас права обратиться за защитой своих прав  в суд. Также согласно ст.55 Конституции Украины,  любые решения, дей­ствия или бездействие проку­рора могут быть обжалованы в суде. 

Как осуществляется личный прием граждан
В соответствии с требованиями ст. 22 Закона Украины «Об обращениях граждан»,  в прокуратурах   организован личный прием граждан. В рабочие дни личный прием осуществляется работниками отдела по вопросам рассмотрения писем и приема граждан. Прием в вечернее время, в выходные и праздничные дни производится дежурным прокурором. Руководством прокуратуры   прием граждан осуществляется раз в неделю согласно графику. Обращающимся гражданам необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, письменное обращение, а также обжалуемые ответы с отказом в удовлетворении требований по ранее рассмотренной жалобе. Заместители прокурора Автономной Республики Крым осуществляют прием граждан по предварительной записи (в день приема) по обращениям, если в удовлетворении их раньше отказано подчиненными прокурорами. Прокурор Автономной Республики Крым принимает граждан по предварительной записи (не в день приема) по обращениям, если в удовлетворении их раньше отказано его заместителями. 

Адрес приемной прокуратуры Автономной Республики Крым:
 г.Симферополь, ул.Севастопольская, 21
Телефон:   (0652) 550-392, дежурного прокурора (0652) 550-399

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Моего сына Вячеслава суд безосновательно обвинил в совершении
убийства в 3 часа ночи и воровстве у погибшей фотоаппарата.
Заключение эксперта, что девушка умерла не позже 1.30 ночи, судьи
проигнорировали.
Заключение эксперта, что невозможно установить кому принадлежали
два волоска с накидки убитой, в "Определении" суд сфальсифицировал и
написал, что эти волоски принадлежат Вячеславу.
Именем Украины суд постановил, что отобранный операми у
Вячеслава фотоаппарат, принадлежал убитой, потому что
1) экспертиза выявила на всех файлах, в том числе и удаленных
только фото и видео Вячеслава и его друзей, сделанных задолго до
приезда потерпевшей на отдых в г.Евпаторию.
2) во времянке убитой был найден чехол от "Самсунга", в то время
когда у Вячеслав был фотоаппарат "Олимпус".
3) тем, что Вячеслав длительное время пользовался этим фотоаппаратом.
4)Тем, что никто со стороны пострадавшей НЕ ОПОЗНАЛ отобранный у
Вячеслава "Олимпус" , как принадлежащий пострадавшей.
Свидетелей алиби Вячеслава, судья Скляров выслушать отказался и
просто велел закрыть дверь с обратной стороны. Два года эти свидетели
писали заявления в прокуратуру, что Вячеслав невиновен и требовали
пересмотра дела. И вот свершилось! 26 марта 2012г.прокурор г.
Евпатории К. Вавренюк ответил им, что впервые слышит о существовании
таких свидетелей, посему их показания не вызывают у него доверия.
Ответы Евпаторийской прокуратуры на мои заявления о привлечении к
ответственности фальсификаторов-судей,вообще лишены намека на
законность. Суть ответа в том, что действиям Васильева дал оценку суд,
поэтому этот самый суд нельзя привлекать к ответственности за
фальсификации.
А у вас вызывают доверие такие суды и прокуроры?
Прошу вас прочтите подробнее о трагедии с моим младшим 5 ребенком.
Расскажите о нас Украине. Может это поможет восстановить
справедливость в отношении безвинно пострадавшего. на сайте информ-юа.ком в разделе шокирующая украина за 5 июля 2012г.

Анонимный комментирует...

Под знаком беспредела. Отморозки в милицейских погонах и судейских мантиях осудили невиновного, даже без доказательств
http://www.inform-ua.com/publikaci/shocking-ukraine/pod-znakom-bespredela-otmorozki-v-miliceiskih-pogonah-i-sudeiskih-mantijah-osudili-nevinovnogo-dazhe-bez-dokazatelstv-chast-1.html

Дмитрий Тащи комментирует...

На протяжений многих лет боримся с безнаказанным правовым беспределом, прокурорские чиновники и полицейские, не без покровительства судей продолжают занимать высокие должностя и неперестают творить беззаконие в отношении законопослушных граждан, незаконно привлекая их к ответственности за уголовные правонврушения которые сами же и совершили... Вот доказательства:http://w-n.com.ua/archives/16079

http://globalist.org.ua/shorts/132838.html

http://mn24.com.ua/2017/10/11/tri-goda-na-narax-po-ukazaniyu-nardepa-ploxogo-pressovali-nevinovnyx-ili-bolshoj-bespredel-v-malenkom-bolgrade.html

http://ei.com.ua/news/399759-tri-goda-na-narakh-po-ukazaniyu-nardepa-plokhogo-pressovali-nevinovnykh-ili-bolshojj-bespredel-v-malenkom-bolgrade.html

http://rkm.kiev.ua/obschestvo/189628/

http://prawda.org.ua/45465